т. архитектор
т. архитектор
т. архитектор

Онлайн заказ индивидуального проекта

Архитектурно-строительная мастерская "Таганские домики" - это архитекторы, юристы по недвижимости, сметчики высококачественные строители - строительства зданий, коттеджей, домов.
Проектирование архитекторов и архитектурный дизайн мансард, чердаков, домов.Готовые, типовые проекты коттеджей, домов, мансард.
Юридическое сопровождение, согласование проектов домов, рабочих проектов коттеджей.
Строительный портал АСМ - ведущих архитекторов, юристов, геодезистов, топографов рабочего проектирования, сметчиков и строителей для ремонта, реконструкции чердаков, мансард, домов.
Услуги:

Присоединение чердаков.Проекты городских мансард. Реконструкция зданий, чердаков, мансард, подвалов. Архитекторы - конструкторы.
Изыскания для архитектурного проектирования. Топография. Геодезия. Геология. Экология.

Архитекторы. Архитектурные проекты коттеджей ,домов .

Согласование инд, типового проекта архитектора. Строительные юристы, адвокаты по недвижимости.Юридические услуги.

Архитектурные - индивидуальные проекты домов. Индивидуальные рабочие чертежи коттеджей. Составление индивидуальных смет для архитекторов

Сметы для проектов архитекторов - дизайнеров. Сметы в недвижимости. Сметчики . Программы для смет архитекторов. Строительные сметы .

Строительство по индивидуальным проектам архитекторов. Ремонт и строительство коттеджей.Инженеры - архитекторы.ГК.

Технические заключения для проектирования архитекторов. Технические обследования конструкций.ТЗК.

Бурение для геологии,архитектурного проектирования. Бурение скважин на воду

Строительные материалы

Дизайн и декор

Калькулятор

19.09.2005 как отразятся на проектировании архитекторов и строительстве жилья серые схемы получения жилья ?


На этой неделе экспертный совет Совета федерации по формированию рынка доступного жилья подвел первые итоги реализации нового Федерального закона "О жилищных накопительных кооперативах" (действует с 1 апреля с. г.). Итоги эти оказались впечатляющими: результатом принятия закона, регулирующего деятельность жилищных накопительных кооперативов (ЖНК), стал массовый отказ участников рынка от кооперативной формы деятельности.



Тем не менее, как сообщил председатель экспертного совета Иван Грачев, закон о ЖНК, каким бы он ни был несовершенным, на сегодняшний день является для кооперативного движения основным. И сейчас готовится ряд документов в развитие закона. Первым из них в правительство поступил проект постановления о нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности ЖНК.

Стоит отметить, что именно требования по финансовой устойчивости вызвали больше всего возмущений у действующих кооперативов.



Во-первых, новым законом серьезно ограничивается возможность кооперативов инвестировать средства в новое строительство.


По закону стоимость приобретения прав на объекты долевого строительства и стоимость возводимого кооперативом жилья не должна превышать 20% стоимости имущества ЖНК. При этом будут заморожены немалые средства: ведь для того, чтобы только получить право на приобретение или строительство жилья, каждому пайщику кооператива необходимо внести не менее 30% от размера паевого взноса.

"Теперь из-за требований закона, – говорит член совета директоров ТФПГ "Доступное Жилье" Валерий Казейкин, – ЖНК смогут покупать только старье. А мы еще что-то говорим о развитии строительства жилья".



Во-вторых, право на приобретение или строительство жилья у члена кооператива появляется только через два года после его вступления в ЖНК.


Раньше такие вопросы решались в течение нескольких месяцев. До двух лет придется ждать возвращения своих денег и пайщику, решившему выйти из кооператива, тогда как ранее кооперативы были обязаны вернуть пай в течение трех месяцев.

При этом совершенно не ясно, как все-таки государство защищает граждан – членов кооперативов. Пайщики по-прежнему несут риск убытков, связанных с деятельностью кооператива, а в случае его ликвидации оказываются последними в очереди кредиторов. А если, не дай бог, на момент ликвидации ЖНК паевой взнос за уже полученную квартиру выплачен не полностью и у человека нет возможности моментально внести недостающую часть, его на вполне законных основаниях выбрасывают на улицу.



Очевидно, что подобные меры отпугнут население от участия в ЖНК.


В то же время, как объяснил Иван Грачев, хотя Градостроительный кодекс и разрешает разные варианты кооперативов, но для тех, кто собирает деньги на жилищное строительство, оставлено два пути: либо долевое участие, либо ЖНК.

В последние годы большинство российских жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) работали по принципу кассы взаимопомощи. (Кооперативы в подавляющем большинстве носили наименование ЖСК, так как понятия ЖНК до появления соответствующего закона вообще не существовало.) Накопив определенную сумму, гражданин получал в пользование купленное или построенное для него кооперативом жилье. Оставшуюся часть паевого взноса член кооператива возвращал по строгому графику рассрочки платежей.



Новый Жилищный кодекс фактически упразднил финансовую деятельность ЖСК, сведя их к организациям, предназначенным для строительства и последующей эксплуатации одного многоквартирного дома.


Однако, как считают многие члены экспертного совета, сегодня такая деятельность совершенно нереальна. Действительно, как в наше время можно собрать 30% средств, необходимых для того, чтобы начать строительство многоквартирного дома. И как группа граждан может тягаться со строительной компанией или банком при проведении аукциона (по новому ГК получить землю можно только выиграв аукцион).

"Процесс может стать необратимым, – считает Валерий Казейкин. – Сотни успешно работавших кооперативов сегодня стоят перед выбором: развалиться или менять специализацию. И режут ведь по живому – уже сейчас более 200 объектов по всей стране остановлено. Из-за невозможности соблюсти требования закона надо распускать 35 000 членов кооперативов".

Не вызывают восторга у участников рынка как необходимость преобразования всех кредитно-потребительских организаций, приобретающих в собственность граждан квартиры, в ЖНК, так и предъявляемые к ним требования (например, ведение государственного реестра пайщиков и регистрация каждого из них в налоговых органах). Во всяком случае,



экспертный совет не располагает сведениями ни об одной организации, которая полностью привела бы свои документы и деятельность в соответствие с требованиями нового закона.


"Я не думаю, что в стране есть хоть один кооператив, который хотя бы месяц проработал, честно выполняя новые правила, и остался после этого жив, – говорит заместитель председателя экспертного совета гильдии народных кооперативов "Жилье в рассрочку" Вячеслав Бараненков. – Наша организация попыталась провести такой эксперимент. Взяв один из наших небольших жилищно-строительных кооперативов, мы попытались создать из него жилищный накопительный, ЖНК, как того требовал вступивший в силу закон. Но эксперимент не удался, и его пришлось прекратить, потому что мы не могли рисковать живыми людьми – членами кооператива".

Впрочем, первый опыт реализации закона не стал для специалистов каким-то откровением. Еще на стадии обсуждения законопроекта говорилось о том, что создается масса трудностей для участников рынка, результатом которых в первую очередь будет удорожание существующих схем. Подавались сотни поправок, которые не были учтены: осуществляющим небанковскую ипотечную деятельность организациям четко дали понять, что "незачем плодить конкурентов". (Хотя не совсем понятно, как могут стать конкурентами банкам кооперативы, в которые приходят люди, не имеющие возможности стать клиентами банков.)

В итоге результатом введения закона о кооперативах стало их фактическое упразднение – полным ходом идет массовая перерегистрация законопослушных кооперативов, только не в ЖНК, а в иные, не урегулированные законом организационно-правовые формы.



Зато появился новый стимул для развития уже было начавших уходить в прошлое серых схем.


А граждане, похоже, все дальше и дальше отодвигаются от заявленной новым Жилищным кодексом цели – доступного жилья.



Пишет раздел газеты "газета.ру"-про недвижимость,архитекторов,риэлтеров,проектирование,строительных материалах,сухих смесях,пиломатериалах,брусе,доске,евро вагонке,металлопрокате,арматуре,строительных фирмах,организациях,выставках,шоу,концертах,презентациях,клубах,досуге на даче,строительство новых домов,коттеджей,дач,бань,саун, и др. свежие и последние новости строительного портала города о многополезном и хорошем - gazeta.ru



<< ПредыдущаяСледующая >>

Еще новость:
Начало проектирования небоскреба в Санкт-Петербурге "Лахта центр"
На главную - известные архитекторы

ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТИ

Добавить свой комментарий


Имя:

E-mail:

Сайт:

ICQ: