т. архитектор
т. архитектор
т. архитектор

Онлайн заказ индивидуального проекта

Архитектурно-строительная мастерская "Таганские домики" - это архитекторы, юристы по недвижимости, сметчики высококачественные строители - строительства зданий, коттеджей, домов.
Проектирование архитекторов и архитектурный дизайн мансард, чердаков, домов.Готовые, типовые проекты коттеджей, домов, мансард.
Юридическое сопровождение, согласование проектов домов, рабочих проектов коттеджей.
Строительный портал АСМ - ведущих архитекторов, юристов, геодезистов, топографов рабочего проектирования, сметчиков и строителей для ремонта, реконструкции чердаков, мансард, домов.
Услуги:

Присоединение чердаков.Проекты городских мансард. Реконструкция зданий, чердаков, мансард, подвалов. Архитекторы - конструкторы.
Изыскания для архитектурного проектирования. Топография. Геодезия. Геология. Экология.

Архитекторы. Архитектурные проекты коттеджей ,домов .

Согласование инд, типового проекта архитектора. Строительные юристы, адвокаты по недвижимости.Юридические услуги.

Архитектурные - индивидуальные проекты домов. Индивидуальные рабочие чертежи коттеджей. Составление индивидуальных смет для архитекторов

Сметы для проектов архитекторов - дизайнеров. Сметы в недвижимости. Сметчики . Программы для смет архитекторов. Строительные сметы .

Строительство по индивидуальным проектам архитекторов. Ремонт и строительство коттеджей.Инженеры - архитекторы.ГК.

Технические заключения для проектирования архитекторов. Технические обследования конструкций.ТЗК.

Бурение для геологии,архитектурного проектирования. Бурение скважин на воду

Строительные материалы

Дизайн и декор

Калькулятор

30.03.2005 Дом своего хозяина


Дом своего хозяина

С чего начинается жизнь в нашем доме? С четырехцветной кошки, первой переступившей его порог (считается, хорошая примета)? С ремонта? С шумного праздника новоселья? Наверное, она все-таки начинается с нас самих. С наших вкусов и пристрастий, фантазий и привычек. Дом - это не просто пространство, наполненное вещами. И гармония в нем наступает тогда, когда дом живет жизнью тех людей, которые там обитают.

Эстетика дома и престиж

Престиж - это особое уважение в каком-то кругу, значимость, приписываемая в общественном сознании тому или иному роду деятельности, человеку или вещи. До некоторых пор "престиж" может не иметь значения: с образом молодого талантливого человека, у которого все еще впереди, прекрасно гармонируют тертые джинсы, подержанный автомобиль и съемная квартира с типовой планировкой и обоями в стандартный цветочек. Но все это совсем не к лицу успешному покорителю управленческих высот: намечается некая дисгармония. На этом жизненном этапе не иметь собственного ДОМА просто "НЕ ПРЕСТИЖНО", да и душа просит какой-нибудь стационарности, любви к СВОЕЙ недвижимости: разве чувство собственности - ерунда? Тут как раз появляются деньги, и приходит очевидное решение: ПОРА ОБЗАВЕСТИСЬ СОБСТВЕННЫМ ДОМОМ.

Дом, который вы построите

Времена одинаковых для всех жилищ прошли. И это, конечно, хорошо, потому что никто больше не мешает выбирать дома по средствам и темпераменту. Но и очень плохо, потому что реализовать эту возможность не так-то просто. Дом и интерьер - замечательная тема для фантазий. Множество людей в мире зарабатывают на жизнь тем, что придумывают, где и как будут жить другие, - те, у кого недостаточно времени, чтобы хорошенько подумать об этом самим, но достаточно денег, чтобы заплатить за профессиональное решение их проблем. И это не так уж плохо: в конце концов, каждый должен заниматься своим делом.

Поэтому можно позвать архитектора, декоратора и стилиста, поручить им построить дом (непременно самый лучший) и... все. Через некоторое время вам обеспечен въезд в готовые блестящие хоромы с кошкой, гостями и прочими прелестями новоселья. Но это путь слишком цивилизованный и слишком холодный - в любом случае не вполне русский: отсутствует некая душевность, нет сопричастности. Иными словами, дом, построенный для вас, но без вас, не будет ВАШИМ.

Есть другой путь - когда в воздухе реально запахнет краской и побелкой, из фантазий и мечтаний можно выстроить СВОЙ ОБРАЗ "ДОМА, ГДЕ БУДЕТ ХОРОШО". Затем сообщить об этом архитектору, декоратору и стилисту (а также чадам и домочадцам) и обсудить с ними, как рассказать о своих особенностях и предпочтениях через дом. Для начала в любом случае выбирается общее стилистическое направление.

"Proper But Casual": евростандарт

"Proper but casual" ("стильно и просто") - это наиболее распространенный на Западе стиль устройства жилых помещений. Здесь так давно существует свобода выбора, в том числе - выбора жилья, что произошло некоторое "пресыщение многообразием, и большинство предпочитает простоту и отсутствие претенциозности, - то, что называется сегодня "евростандарт".

Евростандарту в России ни много ни мало - 10 лет. В далеком теперь 1990-м он, с его белыми стенами, скрытым освещением и красивыми полами, принес в русские квартиры дорогую скромность и стал очень популярным направлением строительно-отделочной мысли. Но, как любая западная идея, попавшая на русскую почву, идея евростандарта со временем несколько видоизменилась, и потому чаще сегодня мы имеем дело с "евростандартом по-русски".

Евростандарт в западном смысле - отличное качество и отсутствие personality. Покой и порядок - светлый пол, белые стены, все очень строго, много воздуха и света. Евростандарт по-русски - желание блеснуть, удивить мир тяжестью кошелька и смелостью воображения. Теперь уже реже, но надо признать, до сих пор эта тенденция существует. Поэтому всегда важно помнить, что не все люди одинаково уважительно относятся к крайним проявлениям чего-либо, и "новорусская" пышность уже не в чести. Просто вкусы меняются: то, что развлекает сегодня, завтра может смутить. А заранее об этом лучше помнить потому, что ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ДОМ ТРУДНО, ХЛОПОТНО И НАКЛАДНО. Впрочем, есть вечные ценности и неизменные истины. Вот одна из них: хороший дом и хороший интерьер - тот, в котором человек хорошо чувствует себя сам и где комфортно тем, кто его окружает.

Дом для parties

Важность личных связей в бизнесе общепонятна. Традиционные приемы гостей - parties (вечеринки) приняты во всем мире как способ обретения и поддержания личных и деловых контактов. Существует масса поводов для того, чтобы собрать и угостить сотрудников и деловых партнеров. Помимо годового цикла праздников и традиционных фирменных "междусобойчиков" принято отмечать повышение, премию или иное достижение в работе, завершение работы над проектом или особо трудным заданием, чей-то личный успех (например, выход в свет книги). Кроме того, для руководителя отдела или фирмы party - самый короткий путь познакомиться с новыми партнерами, получше узнать коллектив своих подчиненных и стать его членом.

Успех или провал мероприятия зависит от множества причин. Скажем, Летиция Болдридж, автор довольно популярного справочника по хорошим манерам для служащих, рассказывая об искусстве развлекаться в обществе коллег, выделяет ряд вопросов, четкие ответы на которые помогут успешно организовать развлекательные мероприятия. Первый и главный вопрос звучит так: где проводить party?

Часто с точки зрения деловой репутации лучше собраться в ресторане или в клубе, а не у кого-то дома. С другой стороны, в последнее время семейная традиция снова в цене: крупные компании считают, что необходимо устраивать семейные вечеринки с тем, чтобы шире привлечь членов семьи к жизни компании. Более того, семейные вечеринки стараются сделать традиционными: служащие и их домашние из года в год задолго и с удовольствием начинают готовиться к такому запоминающемуся празднику.

Организатором домашних вечеринок выступает, как правило, хозяйка дома. Обычно это приятное для нее занятие, делающее ей возможность свободно проявить свои таланты. Но важно помнить также, что успех party зависит не только от этого. Сколько бы ни было потрачено времени, денег и фантазии, вечеринка не будет удачной, если хозяева не владеют искусством общения в большой компании. Если это так, то каким бы замечательным ни был дом, там лучше не устраивать многолюдных собраний, а угощать деловых знакомых завтраком, обедом или ужином в узком кругу.

Дом для людей

Если верить английскому постулату, "наш дом - наша крепость". Дом - то место, где человеку хочется быть самим собой, где можно отдыхать от мира корректных улыбок и галстуков в тон, спрятаться от хаоса и суматохи дня. Дом всегда связан с кругом людей, которые живут в нем, - с семьей и близкими. Может быть, напрасны предостережения от этой "ужасной, отвратительной, мещанской любви к быту, к вещам". Мир снова потянулся к уюту, заинтересовавшись плетеной мебелью, мягкими диванами, фотографиями в деревянных рамах, детскими рисунками и записочками на память. Это не так уж плохо: все ведь знают, что бытие определяет сознание, а домашняя обстановка влияет на отношения между членами семьи. Этот постулат особенно важен в отношении семей тех, кто большую часть времени проводит на работе. Для таких людей особенно важны уют и хорошие отношения дома, часто именно дом они считают источником своей энергии.

Дом - источник энергии

Итак, образ и стиль дома во многом зависят от изначальной задачи, которую следует четко сформулировать заранее. Устраивать приемы или жить в свое удовольствие? Отдых, застолье, дети, работа, творчество, домашние коллекции - есть из чего выбирать. Но в любом случае мы приходим в дом, чтобы пополнить истраченную энергию и получить новый заряд. Это возможно, если дом излучает энергию тепла, уюта и заботы, если он живет жизнью людей, в нем обитающих. Строя дом, мы приводим в движение некие силы, которые могут обеспечить благополучие, а могут обрушить на нас бесконечные бедствия. К счастью, древние цивилизации научились их распознавать и использовать. Этим занимается "фэн шуй" - старинное искусство различать энергии природы и исправлять недостатки жилища.

Главное понятие в "фэн шуй" - ци, невидимая энергия. Если она течет свободно, то счастье - постоянный гость в доме, если же она застаивается или летит слишком быстро, - у его жильцов, скорее всего, есть проблемы. Каждая сторона света отвечает за определенное важное жизненное направление, поэтому важно, чтобы комнаты в доме, а также мебель и другие вещи в этих комнатах были расположены в соответствии с рекомендациями мастеров "фэн шуй": тогда действие благотворной энергии ци усиливается именно там, где необходимо.

"Фэн шуй" утверждает, что идеальное расположение дома - "на южном склоне холма, лицом к спокойно текущему извилистому ручью, среди огибающих дом медлительных дорожек". Хорошо, когда дом находится вблизи пересечения дорог. Плохо, если дом замыкает тупик. Хорошо, если дорога, узкая у дома, постепенно расширяется. Прямоугольные и квадратные формы дома считаются наилучшими. Еще мастера "фэн шуй" считают, что счастье и удача в дом приходят на алых парусах, поэтому для их привлечения хорошо бы выкрасить красным входную дверь.

Любимые питомцы

Всякие домашние животные и растения помимо того, что способствуют (если верить "фэн шуй") умножению богатств, являются источниками тепла и энергии разного уровня. Они оживляют дом, а зачастую даже примиряют спорящих членов семьи: скажем, появившаяся в разгар семейного скандала кошка - мощный умиротворяющий фактор. Кроме того, не раз уже говорилось о способности тех же кошек лечить своих хозяев, снимая повышенное давление, собак - утешать, когда плохое настроение и весь остальной свет не мил, попугаев - развлекать и заряжать оптимизмом. Даже золотые рыбки, как выяснилось, совсем не никчемные существа. Что до растений, то описано, что космонавты на орбитальных станциях в свободное время любят с ними общаться, получая от этого своеобразный заряд энергии. Таким образом, как семья не бывает настоящей без детей, так и дом, возможно, не вполне дом без домашних животных. Так почему бы не завести хомячка?

Это очень по-русски: баня

Считается, что русская баня прогоняет хворь, боль и грусть, давая энергию и хорошее настроение. Финская сауна - та же баня, только суше и жарче. Есть еще масса гибридных вариантов, но основная задача их одинакова - делать нас здоровее и счастливее. Поэтому, чтобы дом был хорошим источником энергии, хорошо иметь в нем эти специальные помещения: речь не только о банях и саунах - для физических упражнений нужны тренажеры, для водных процедур и водного массажа - джакузи и гидромассажные устройства.

"Вещизм"

"Фэн шуй", домашние животные, любящая семья, наконец, баня - что еще нужно, чтобы построить ДОМ, по-настоящему хороший, любимый и представляющий своего хозяина? Нужны вещи - милые и что-то значащие в жизни. Мода, безусловно, диктует современный стиль устройства дома с более или менее правильными пропорциями, кожей и пластиком. Но стоит прислушаться к себе и понять, что ближе и приятнее. Тем более, сегодня торжествует эклектика: вместо какого-то одного стиля есть десятки индивидуальных.

Эклектика - страшное слово из прошлого: ею пугали, уверяя, что она происходит от бедности. Но эклектика - результат жизни. Люди распространяют ее вокруг себя, заполняя дома бессмысленными, но милыми сердцу вещицами. Кроме того, смешение стилей интересно: несколько комнат - несколько настроений, несколько чувств, несколько капризов вместо одного. Дом сам подскажет, что ему нужно. Бывает, что он обставляет себя сам: стоит найти одну подходящую вещь, которая придется по вкусу и хозяевам и дому, вокруг нее постепенно скопятся другие ПОДХОДЯЩИЕ вещи, и образуется ДОМ. Нет никакой работы над интерьером. Лампа под стать столу. И часы старые. И цвет красного дерева, любимый с детства. Стол, уставленный яркими безделушками, - потому что они нравятся. Говорят, что если дому не мешать, то он постепенно обрастает книгами. Тогда можно просто лежать, смотреть на полки - и уходят раздражение и усталость. А кому-то нравятся другие дома - без вещей: чем меньше, тем лучше. Почему бы и нет? Ведь главное не в том, сколько комнат и сколько вещей в доме. ГЛАВНОЕ - ДОМ СВОЙ ЛЮБИТЬ.

Под крышей дома своего

Любить свой дом - не просто благодушный призыв: он многое означает. Дому действительно требуются любовь и дружеское терпение. Чтобы понять его "поведение", важно попытаться почувствовать его. Чтобы он отвечал взаимностью, нужно время. Зато уж если удастся ужиться с домом, то есть все шансы, что жизнь его хозяев будет гармоничной и легкой.
Ольга Луговина, http://www.top-manager.ru



<< ПредыдущаяСледующая >>

Еще новость:
Монополия архитекторов,проектирования,строителей новых домов,коттеджей - на рынке недвижимости и строительства
На главную - архитектура года

ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТИ

Добавить свой комментарий


Имя:

E-mail:

Сайт:

ICQ: