т. архитектор
т. архитектор
т. архитектор

Онлайн заказ индивидуального проекта

Архитектурно-строительная мастерская "Таганские домики" - это архитекторы, юристы по недвижимости, сметчики высококачественные строители - строительства зданий, коттеджей, домов.
Проектирование архитекторов и архитектурный дизайн мансард, чердаков, домов.Готовые, типовые проекты коттеджей, домов, мансард.
Юридическое сопровождение, согласование проектов домов, рабочих проектов коттеджей.
Строительный портал АСМ - ведущих архитекторов, юристов, геодезистов, топографов рабочего проектирования, сметчиков и строителей для ремонта, реконструкции чердаков, мансард, домов.
Услуги:

Присоединение чердаков.Проекты городских мансард. Реконструкция зданий, чердаков, мансард, подвалов. Архитекторы - конструкторы.
Изыскания для архитектурного проектирования. Топография. Геодезия. Геология. Экология.

Архитекторы. Архитектурные проекты коттеджей ,домов .

Согласование инд, типового проекта архитектора. Строительные юристы, адвокаты по недвижимости.Юридические услуги.

Архитектурные - индивидуальные проекты домов. Индивидуальные рабочие чертежи коттеджей. Составление индивидуальных смет для архитекторов

Сметы для проектов архитекторов - дизайнеров. Сметы в недвижимости. Сметчики . Программы для смет архитекторов. Строительные сметы .

Строительство по индивидуальным проектам архитекторов. Ремонт и строительство коттеджей.Инженеры - архитекторы.ГК.

Технические заключения для проектирования архитекторов. Технические обследования конструкций.ТЗК.

Бурение для геологии,архитектурного проектирования. Бурение скважин на воду

Строительные материалы

Дизайн и декор

Калькулятор

11.02.2005 Взаимная любовь цвета и качества


Взаимная любовь цвета и качества
Источник : Загородное обозрение
Адрес : www.zagorod.spb.ru
Опубликовано : 20.02.2004

К счастью, безвозвратно ушли в прошлое те времена, когда жизнь была раскрашена в считанные цвета, и отличалась повсеместной скудностью палитры. Когда устойчивое словосочетание "половая краска" использовалось вовсе не для обозначения оттенка пола, а в случаях, когда речь шла о не самом, мягко говоря, приятном варианте коричневого. Когда общественные учреждения встречали нас одинаковыми бледно-зелеными, грязно-желтыми и вяло лиловыми стенами, а в частной архитектуре преобладали заборы и крыши одинакового цвета. Когда среди буйной листвы какого-нибудь садоводства этаким семантическим пятном выстреливали несколько домиков ядовито голубого или пронзительно розового цвета. Помните? А в общей картине загородного ландшафта стойко превалировали безысходность и удручающая душу одинаковость, которые особо усиливались зимой в отсутствие ярких георгинов вдоль заборов. Причем большинство домовладельцев мирились с цветом той единственной и случайной краски, которую посчастливилось достать.

Шли годы. Многое изменилось. Во-первых, воспитание вкуса населения стало делом вкуса самого населения. Во-вторых, на помощь тем, кто не справляется сам, пришли профессионалы: художники-оформители, архитекторы-дизайнеры и, наконец, продавцы-консультанты строительных товаров. Конечно, требовать от всех исчерпывающего знания о существующих сегодня красках глупо. Но каждый знать обязан, что качественная покраска - дело совсем непростое.
Начать с того, что все лакокрасочные материалы имеют две функции - защитную и декоративную. Приоритеты у каждого свои, но в идеале всем хочется, чтобы выбранная краска одинаково хорошо и смотрелась, и защищала - дерево от гниения, а металл от коррозии. Тем более в нашем сыром и промозглом северном климате. Дождь летом, снег зимой, а сырость - круглый год - вот идеальные условия, при которых наша с любовью построенная недвижимость медленно, но верно разрушается. Поэтому построить дом - это, безусловно, важно. Но не менее важно правильно его защитить.
Повышенная влажность стен не только увеличивает теплопотери вашего дома сегодня. Со временем вода, проникая все глубже в деревянную поверхность, вызывает стремительный рост деревоокрашивающих и дереворазрушающих грибков (плесени, синевы, гнили) и водорослей. Для металлических поверхностей вода со временем - это неминуемая ржавчина, коррозия, в конечном итоге - беда. Накапливание воды, к примеру, в невидимых капиллярах искусственного камня постепенно приведет к снижению его прочности, а потом неминуемо - к образованию сколов и трещин. Короче говоря, тезис "вода - это жизнь" в данной ситуации работает с огромным знаком "минус". Но ведь и это еще не все! А насекомые, а пыль и ветровая эрозия, а жировые загрязнения с кислотными дождями и еще неизвестно какой грязью! Все это вкупе и по отдельности стремительно разрушает любое покрытие. Незащищенная поверхность - идеальное место для появления вредных микроорганизмов. И чем поверхность фактурнее, тем слаще жизнь у паразитов.
Поэтому защита поверхности - в каждом случае индивидуально подобранными средствами - обязательное условие для поддержания оптимального режима ее жизнедеятельности. Практически любые лакокрасочные материалы в разной степени образуют твердый защитный слой, невидимую пленку, предохраняющую поверхность от нежелательного воздействия окружающей среды. Свойства материалов зависят не только от их качества, но и от способа подготовки поверхности к окраске, от правильного выбора средства, от соблюдения технологического режима окраски, сушки и т. д.
Сегодняшний более чем богато представленный рынок лакокрасочных материалов открывает широкие перспективы. Компании, работающие в этой отрасли, вынуждены постоянно совершенствовать свою продукцию. Подобную необходимость диктует не только жесткая конкуренция, но и, главным образом, сформировавшиеся новые эстетические запросы современного потребителя. Это в равной степени касается как защитных, так и декоративных свойств покрытий. Взять кисть и покрасить - казалось бы, что может быть проще? Однако на практике все выглядит иначе. Правильный процесс нанесения лакокрасочных материалов представляет собой довольно длительную и сложную процедуру, включающую несколько обязательных этапов.
Огромное значение имеет подготовка поверхности. Одно дело красить новенький, только что отстроенный дом. И совсем другое - когда приходится бороться со старым, во многих местах отслоившимся покрытием. Способы подготовки поверхности варьируются в зависимости от исходного материала и степени его износа. Иногда достаточно промыть поверхность теплой водой, но чаще приходится использовать дополнительные технологии - механическую, химическую или термическую обработку. Не менее важна и ответственна следующая стадия - грунтование. Именно от грамотного грунтования будет впоследствии зависеть не только долговечность вашего покрытия, но и его декоративные свойства: блеск, отсутствие белесоватостей, пятен, разводов и т. д. Кроме того, грунтовка защищает поры материала, выравнивает поверхность и обеспечивает ее однородность. Грунтовку, кстати сказать, рекомендуется колеровать в тон с покрывной краской.
Если стены вашего дома далеки от понятия "идеальная ровность", неминуемо придется столкнуться с еще одним этапом, а именно - шпатлеванием. Здесь важно запомнить, что шпатлевка наносится тонкими слоями, число которых не должно быть больше трех. Наконец после шлифования наступает торжественный момент - нанесение красочного или иного защитного слоя. Здесь могут быть использованы как привычная кисть, так и более совершенное изобретение человечества - валик, не говоря уже о высоких технологиях распыления красок. Однако на бытовом уровне вполне достаточно использования обычного пневматического распылителя.
Ну что? Вам все еще кажется, что процесс окраски - дело легкое? Тогда вспомните о том, что все технологические компоненты должны соответствовать определенным нормам и подходить друг другу. Ведь лакокрасочные материалы зачастую абсолютно несовместимы. И если, скажем, краска на алкидной основе неплохо сочетается с масляной или латексной, то нитроцеллюлозная несовместима ни с чем. А что касается, к примеру, силикатной, то ей ни в коем случае не подойдет известковая. Словом, трудности и неожиданности подстерегают на каждом шагу.
Без ложной скромности и излишних эпитетов, можно сказать, что лакокрасочные материалы - это огромный океан, не утонуть в котором и найти единственно правильный путь ох как непросто. Ведь на самом деле лаки и краски - это лишь начальный общеизвестный уровень, всего две группы товаров, два слова, образующие название огромной отрасли продукции. Помимо знакомых уже грунтовок и шпатлевок, лакокрасочные материалы - это еще и всевозможные эмали, разнообразнейшие смывки (специальные жидкости для удаления старых покрытий), многочисленные пасты (в т. ч. полировочные, шлифовочные и т. д.), замазки, уплотнители, ускорители, отвердители, мастики и т. д. Кроме того, все они различаются по химическому составу, виду, преимущественному назначению материала, гарантийному сроку, другим признакам.
Несмотря на то, что окраска и покрытие поверхностей на поверку оказывается делом весьма увлекательным, в идеале все-таки желательно обращаться к нему как можно реже. Хочется ведь, чтобы гарантийный срок, указанный на банке фирмой-производителем, реально соответствовал времени, в течение которого краска будет сиять и блестеть на поверхности, не вздуваясь, не пузырясь и не отваливаясь при каждом удобном случае. Поэтому при самостоятельном использовании очень важно понимать, что, где и чем мы собираемся красить. Становится обидно, когда в конце работ при соблюдении, казалось бы, всех правил на идеально окрашенной поверхности проступают вдруг непонятные пятна и полосы, а степень блеска краски начинает откровенно варьироваться. Причин может быть множество, но большинство, как правило, связано с неправильной подготовкой поверхности или несоблюдением назначения краски. К примеру, алкидные краски идеально подходят и для внутренних, и для наружных работ, как по дереву, так и по загрунтованной металлической поверхности. Акриловые хороши для потолков и стен в помещениях с повышенной влажностью. При отделке гипсокартона идеально подойдут водно-дисперсионные краски. И так далее. В каждом случае подбор средств необходимо осуществлять строго индивидуально.
Представленное сегодня на рынке богатство цветовых каталогов способно изумить любого. Глаз не успевает и практически отказывается фиксировать все мыслимые и немыслимые нюансы и оттенки. Можно покрасить что угодно и во что угодно. Даже при самых скромных навыках владения предметом разговора вы сможете самостоятельно сотворить в отдельно взятом пространстве нечто эксклюзивное - от регулярного орнамента до сложных многоцветных композиций. Приятно, что ни говори, ощутить себя автором собственного интерьера! Если же вы настроены более решительно, и эксперименты - во всяком случае с красками - не для вас, не теряйте время и обращайтесь к тем, кто знает про лакокрасочные материалы если не все, то где-то очень близко к тому.



<< ПредыдущаяСледующая >>

Еще новость:
Проект парка от канадских архитекторов
На главную - архитектура 19 века

ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТИ

Добавить свой комментарий


Имя:

E-mail:

Сайт:

ICQ: